WebAnalytics

 

Actualités de la vie de l'élève

Partager cette page

De nouveaux représentants au service des lycéens de l'académie
Actualités du CAVL

Les élections des représentants des lycéens au Conseil Académique de la Vie Lycéenne (CAVL) ont eu lieu vendredi 30 novembre 2012 dans toute l'académie. Ces élections faisaient suite à des réunions électorales riches en discussions et échanges entre élus de lycées par circonscriptions.

Réunis trois fois par an par le Recteur, les élus expriment les souhaits des lycéens de l’Académie. Agnès Bertrand (DAVL) organise, avec le Proviseur vie scolaire, Rachel Candotti, leur formation et facilitera l’exercice de leurs missions en facilitant les échanges entre les élus.

 

Les nouveaux élus (titulaires et 1er suppléants) dont la liste suit, rencontreront le Recteur dès vendredi 14 décembre 2012. Le premier CAVL du mandat a un ordre du jour très dense et finalise cette campagne électorale lycéenne avec l'élection du représentant académique au conseil national de la vie lycéenne (CNVL).

 

 

LP/SEP

1ère circonscription  LP/SEP -  Aix-Pertuis / Arles-Tarascon

KAMAL Kasmir - LDM Gambetta Aix-en-Provence - 2 MV

RIDEL-CALVO Morgane - LDM Gambetta Aix-en-Provence - 2 GA

 

2ème circonscription  LP/SEP – Istres/Martigues

ROUX  Crysta - LP Charles Mongrand Port-de-Bouc - T CPTA

SAVARY  Julie - LP Charles Mongrand Port-de-Bouc - T CPTA

SAIDANI  Dalel - LP Charles Mongrand Port-de-Bouc - 2nde GA

 

3ème circonscription  LP/SEP – Marignane/Vitrolles

BUFFET  Jean-Louis - SEP/LPO P. Mendès-France Vitrolles - TMEI 1

RUIZ  Nans - SEP/LPO P. Mendès-France Vitrolles - TP SEN

MAUREL  Axelle - SEP/LPO P. Mendès-France Vitrolles - 2 MIC

 

4ème circonscription  LP/SEP - Littoral Nord/Etoile Sud

CHABOUNI  Yanis - LP La Floride Marseille - 1ère Bac Pro Méca. VI

CARDONA  Anthony - LP La Floride Marseille - 1ère Bac Pro Méca. VI

 

5ème circonscription  LP/SEP - Marseille Centre

DZIRI  Ghizlane - LP Le Châtelier Marseille - 2 BGA 2

SOBA  Sandi - LP Le Châtelier Marseille - 1 CETL

CHIOCCA  Anthony - LP Le Châtelier Marseille - T BBIO

 

7eme circonscription  LP/SEP – Marseille, Aubagne, La Ciotat-Ouest

AURRAY  Mélissa - LP Blaise Pascal Marseille - Term. Bac Compta

DEMOL  Arnaud - LP Blaise Pascal Marseille - 1 PROJ

FOKINE  Sofiane - LP Blaise Pascal Marseille - 1  OL

 

8ème circonscription  LP/SEP – Avignon, Cavaillon, Apt,  L'Isle-sur-la-Sorgue

KARKOUR  Sofiane - LP Alexandre Dumas Cavaillon - 1ère Bac. Pro. Cuisine

KOUADRI  Mohamed - LP Alexandre Dumas Cavaillon - 2nde Bac Pro. Logistique

ROCHAS  Boris - LP Alexandre Dumas CAVAILLON - Terminale Bac Pro. Commerce

 

9ème circonscription  LP/SEP – Carpentras, Orange, Sorgues, Valréas, Vedène

GUENARD  Kévin - LDM Ferdinand Revoul VALREAS – 1re ELEEC

GUILLON  Simon - LDM Ferdinand Revoul VALREAS - 1ère MEIC

 

10ème circonscription  LP/SEP – Barcelonnette, Digne, Manosque, Briançon, Embrun, Gap

CERTANO  Jonathan - LDM A. Beau de Rochas Digne-les-Bains - T CAP Menuiserie

DAYAN  Julien - LDM A. Beau de Rochas Digne-les-Bains - T CAP MBC

LORTHIORS  Richard - LDM A. Beau de Rochas Digne-les-Bains - 1ère CAP Menuiserie

 

 

EREA

 

BRUSTEL  Stéphane - EREA Louis Aragon Les Pennes-Mirabeau - CAP1 Espaces verts

YOUSSOUF  Naïmou - EREA Louis Aragon Les Pennes-Mirabeau - CAP 2 Cuisine

DE CRESCENZO  Julie - EREA Louis Aragon Les Pennes-Mirabeau - CAP1 Menuiserie

 

 

LGT/LPO

 

1ère circonscription  LGT/LPO - Aix Nord

FIORITO  Marion - LGT Vauvenargues Aix-en-Provence - 1ère ES1

GIBERT  Rémi - LGT Vauvenargues Aix-en-Provence - 1ère ES1

BOURGOGNE Pauline - LGT Vauvenargues Aix-en-Provence - 1ère ES1

 

2ème circonscription  LGT/LPO Aix Sud, Gardanne, Luynes

GERONIMI Sébastien - LGT M. Madeleine Fourcade Gardanne - TES1

DEQUAIRE  Juliette - LGT M. Madeleine Fourcade Gardanne - TES1

HIESTAND  Marie - LGT M. Madeleine Fourcade Gardanne - 1ère ES1

 

3ème circonscription LGT/LPO -  Arles, Tarascon

SALAUN  Charlotte - LGT Alphonse Daudet Tarascon - 1ère ES1

LAUTIE  Coriandre - LGT Alphonse Daudet Tarascon - 1ère ES1

CHAIBI  Jihane - LGT Alphonse Daudet Tarascon - 1ère L

 

4ème circonscription  LGT/LPO – Istres, Martigues, Miramas

AYATA  Mounir - LPO Paul Langevin Martigues - TL

VALENZUELA  Lucas - LPO Paul Langevin Martigues - 2nde04

 

 

5ème circonscription LGT/LPO – Marignane, Vitrolles

BOUGHALMI  Hakim - LPO P. Mendès-France Vitrolles - 1ES1

LLORENS  Caroline - LPO P. Mendès-France Vitrolles - Term. L

MANUGUERRA Rémi - LPO P. Mendès-France Vitrolles - 1 ITEC2/EE

 

6ème circonscription LGT/LPO - Marseille Littoral Nord

CLOAREC  Lise - LGT A. de Saint-Exupéry Marseille 15ème - 201

BENNAI  Myriam - LGT A. de Saint-Exupéry Marseille 15ème - TS2

 

7ème circonscription  LGT/LPO - Marseille Etoile Sud

MOUREN  Martin - LPO Denis Diderot Marseille 13ème - 2nde GT 2

ALLEL  Jasmine - LPO Denis Diderot Marseille 13ème - 2nde GT 3

AVOUAC  Paul - LPO Denis Diderot Marseille 13ème - 1ère AA2

 

8ème circonscription  LGT/LPO - Marseille Centre A

PARAPONARIS  Juliette - LGT Thiers Marseille - T ES

DUHENNOIS  Doris - LGT Thiers Marseille - 1è ES2

 

9ème circonscription  LGT/LPO -  Marseille Centre B

JAMES  Nicolas - LGT Honoré Daumier Marseille - 1 ES 1

BROCH  Camille - LGT Honoré Daumier Marseille - 2nde 5

DUTERTRE  Morgane - LGT Honoré Daumier Marseille 1 ère L

 

11ème circonscription  LGT/LPO - Marseille Aubagne La Ciotat - Ouest

GUILLE  Quentin - LGT Marcel Pagnol Marseille 10ème - 1ère S2

FIORENTINO  Fiona - LGT Marcel Pagnol Marseille 10ème - 2nde2

SOURIGUES  Céline - LGT Marcel Pagnol Marseille 10ème - 2nde9

 

12ème circonscription  LGT/LPO - Marseille Aubagne La Ciotat - Est

RAFALLI  Mélissa - LPO A &L. Lumière La Ciotat - 1ère ES Freinet

THEVENOT  Natasha - LPO A &L. Lumière La Ciotat - 1ère ES Freinet

 

13ème circonscription LGT/LPO – Salon-de-Provence

GUZZI  Olivier - LGT Adam de Craponne Salon-de-Provence – TS 3

GUIBERT  Matthias - LGT Adam de Craponne Salon-de-Provence - 1S3

MARINO  Aurélie - LGT Adam de Craponne Salon-de-Provence- 1STMG

 

14ème circonscription  LGT/LPO - Avignon

REHAIEM  Yassine - LGT  René Char Avignon  - Term. ECO 2

ALKAN  Cüneyt - LGT Théodore Aubanel Avignon - BTS NRC 1

BENYEKHLEF  Lounis - LGT  René Char Avignon - 1ére STL B 1

 

15ème circonscription  LGT/LPO -  Cavaillon, Apt, L'Isle/Sorgue

GOGLIA  Solène - LPO Alphonse Benoît L’Isle-sur-la-Sorgue - 1ère ES1

MAUREL  Louise - LPO Alphonse Benoît L’Isle-sur-la-Sorgue - 1ère ES1

BAROTTE  Lily - LPO Alphonse Benoît L’Isle-sur-la-Sorgue - 1ère ES1

 

16ème circonscription  LGT/LPO – Bollène, Carpentras, Orange

JARDIN  Stéphan - LGT Lucie Aubrac Bollène - 1è ES

KAMDEN  Elsa - LGT Lucie Aubrac Bollène - 1S3

BOREL  Juliette - LGT Lucie Aubrac Bollène – 2nde 4

 

17ème circonscription  LGT/LPO – Barcelonnette, Digne, Manosque, Sisteron

RAHAL  Roxane - LGT Félix Esclangon Manosque - 1ère ES4

HAMELIN  Mathilde - LGT Félix Esclangon Manosque - 1ère ES4

 

 

Circonscriptions non pourvues faute de candidats

6ème circonscription  LP/SEP – Marseille, Aubagne, La Ciotat-Est

18ème circonscription  LGT/LPO – Gap, Briançon, Embrun

10ème circonscription  LGT/LPO -  Marseille Centre C

Partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir

Cartographie des DSDEN de l'académie

Carte des établissements de France